Вторник 30 Ноябрь 2021
Ноябрь 2021

Выставка «Новгород в истории Российского государства»

Выставка «Новгород в истории Российского государства» посвящена 1150-летию города, впервые упоминаемого в летописи под 859 г.

Первым посетителем выставки, открытой 18 сентября 2009 г., стал Президент Российской Федерации Д.А. Медведев, побывавший в Великом Новгороде в дни празднования юбилея.

История Новгорода, являющегося родиной российских демократических традиций, неразрывно связана с важнейшими этапами становления русского государства. На протяжении столетий он оставался наиболее значительным духовным и художественным центром Древней Руси, не имеющим равных «по древности своей истории, непрерывности развития, размаху художественной жизни и масштабу сохранившегося культурного наследия».

Структура выставки включает два взаимосвязанных раздела – исторический и художественный. Первый из них посвящен истории Новгорода от его возникновения до присоединения к Москве (IX-XV вв.) и раскрывает такие важнейшие темы как происхождение Новгорода, особенности его государственного устройства, торговые пути, принятие христианства, письменность и книжность, музыкальная культура и художественное ремесло. В состав этого раздела включены, главным образом, археологические материалы: берестяные грамоты, предметы христианского культа, актовые печати, монеты, предметы вооружения и снаряжения всадника и коня, ювелирные изделия, музыкальные инструменты ремесленного производства.

Впервые с такой полнотой представлен комплекс предметов с Новгородского (Рюрикова) городища, где, согласно летописи, в 862 г. поселился со своей дружиной Рюрик, ставший основателем княжеской резиденции и положивший начало династии Рюриковичей. Впоследствии Городище уступило место новому центру - Новгороду, сложившемуся к рубежу X – XI вв. и ставшему столицей северной части Древнерусского государства.

К числу уникальных экспонатов выставки относятся редчайшие образцы русской письменности: пергаменные грамоты XI – XII вв. и Новгородская псалтырь – древнейшая славянская книга на восковых табличках, обнаруженная в слоях начала XI века.

Второй раздел выставки посвящен искусству Великого Новгорода, сохранявшего значение крупнейшего духовного и художественного центра Древней Руси даже после присоединения к Москве в 1478 г. Большинство включенных в состав выставки памятников относятся к тем материалам, которые не представлены в стационарных экспозициях Новгородского музея: фрагменты фресок XII и XIV вв., довоенные копии росписей храмов, разрушенных в годы Второй мировой войны, средневековые строительные материалы, макеты-реконструкции памятников архитектуры, каменные кресты XIV в. с резным изображением Распятия, произведения древнерусского лицевого золотного и шелкового шитья.

Уникальные экспонаты выставки - смонтированная из многочисленных фрагментов кайма XII в., вышитая золотыми и шелковыми нитями и украшавшая ризу прп. Антония Римлянина (реставратор НГОМЗ Н.Ю. Рябовичева), а также находящаяся в процессе раскрытия монументальная икона «Богоматерь Умиление» XV в. (реставратор НГОМЗ Ю.Ю. Александров).

Особый интерес вызывают экспонирующиеся в процессе подборки фрагменты росписи 1199 г. церкви Спаса Преображения на Нередице (реставраторы НГОМЗ Т.А. Ромашкевич и Т.К. Федоренко) и фрагменты живописи 1363 (?) г. храма Успения Богородицы на Волотовом поле (реставраторы ООО «Фреска» под руководством Т.И. Анисимовой), разрушенных в годы Второй мировой войны.

Выставка «Новгород в истории Российского государства», ставшая самым значительным экспозиционным проектом юбилейного года, размещается в пяти залах северной анфилады первого этажа здания бывших Присутственных мест в Новгородском Кремле. В ее состав вошло более 1640 памятников, многие из которых экспонируются впервые. На выставке демонстрируются документальные фильмы, посвященные археологическим и реставрационным работам, созданные при участии академика РАН В.Л. Янина, доктора филологических наук А.А. Гиппиуса, исследователей древнерусских музыкальных инструментов В.В. Кошелева и В.И. Поветкина; работают мультимедийные установки с видеофильмами по темам «Происхождение Новгорода», «Особенности государственного устройства Новгорода», «Музыкальные инструменты», а также звуковая панель с текстами берестяных грамот.

Авторы выставки - Т.Н. Казармщикова, Е.В. Игнашина, Л.П. Яковлева, О.А. Рудь, М.В. Мазилкина, И.Г. Кукарцева, И.В. Хохлов; художник С. М. Иевлев.

Режим работы: 10.00 – 18.00

Выходной – вторник

Санитарный день – последний четверг месяца

Адрес: Великий Новгород, Кремль, 4, Здание Присутственных мест

Стоимость билетов: взрослые – 100 р., учащиеся – 50 р.