12-14 октября 2021 года - II научная конференция «Новгород и Новгородская земля. Письменность и книжность»

Новгородский музей-заповедник совместно с Санкт-Петербургским институтом истории РАН приглашают Вас принять участие в работе II  научной конференции «Новгород и Новгородская земля. Письменность и книжность», которая состоится в Великом Новгороде 12-14 октября 2021 года.

Программа конференции предполагает обсуждение следующих тем на материале письменной традиции Великого Новгорода, преимущественно – эпохи Средневековья и раннего Нового времени (XI-XVIII вв.):

• Общие вопросы истории новгородской письменности; методика исследования письменных памятников
  • Литературные памятники традиционной книжности.
  • Летописание.
  • Актовая письменность.
  • Берестяные грамоты.
  • Памятники эпиграфики.
  • Рукописная книга: кодикология, палеография, орнамент.
  • Старопечатные книги.
  • Изучение книжных собраний.

Регламент выступлений: доклад - 20 минут, сообщение – 10 минут.

Форма участия – очная или заочная (на платформе Zoom).

Проживание и транспортные расходы участников оплачиваются командирующей стороной.

Доклады будут опубликованы в сборнике материалов научной конференции в 2022  г.

Контактное лицо – Татьяна Николаевна Ярыш, ученый секретарь Новгородского музея-заповедника, Тел. 921 731 66 15

Заявку на участие в конференции (форма прилагается) просим направлять до 1 сентября 2021 г. по электронному адресу t.n.yarosh@gmail.com

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов и сообщений на конференцию, при необходимости у авторов могут быть запрошены тезисы доклада.

СКАЧАТЬ информационное письмо и форму заявки