8-10 июня 2021 года - Конференция «Великий Новгород и денежное обращение Руси в XIV–XVII вв.»

Конференция посвящена 600-летию с начала чеканки собственной монеты в Великом Новгороде. Известие о введении в обращение новгородской серебряной «денги», помещенное в летописи под 1420 г., является наиболее ранним свидетельством реформирования монетного хозяйства в отечественных письменных источниках. С этого времени – и вплоть до середины XVII в. – Великий Новгород оставался одним из крупнейших центров денежного производства средневековой Руси.

Хронологические рамки новгородской чеканки определили тематику конференции. На ней планируется прослушать и обсудить доклады и сообщения, посвященные нумизматическим памятникам и денежному обращению как в русских княжествах конца XIV – XV в., так и в Московском государстве XVI–XVII вв.

Организаторами симпозиума являются Новгородский государственный объединенный музей-заповедник, Государственный Эрмитаж, Институт археологии Российской академии наук и Столичное археологическое бюро.

Оксана 1

Партнеры конференции: Музей Международного нумизматического клуба», Публичное акционерное общество «Сбербанк России»

По результатам конференции в 2021 году или начале 2022 года планируется издать сборник статей, содержащий материалы прочитанных докладов.

СКАЧАТЬ программу конференции

news05022021 1