27-29 сентября 2019 года - Международная научно-практическая конференция «Старообрядчество Северо-Запада России и стран Балтийского региона»

27 – 29 сентября в Великом Новгороде состоится Международная научно-практическая конференция «Старообрядчество Северо-Запада России и стран Балтийского региона». В качестве организаторов конференции выступают Новгородский государственный объединенный музей-заповедник, Комиссия по исследованию старообрядчества при Международном комитете славистов (Москва), Музей истории и культуры старообрядчества (Боровск), а также Новгородская старообрядческая поморская община.

В конференции примут участие более 30 специалистов по истории и культуре староверия из России и стран Прибалтики. Доклады будут посвящены традиционной культуре и истории старообрядческих общин Северо-Запада России и стран Восточной Европы, особенностям современного развития староверия. Наследие Великого Новгорода и его бывших земель во многом является для старообрядцев образцом духовной культуры. Особое внимание на конференции будет уделено связям старообрядческих общин данного региона с общинами стран Балтии и востока России.

На конференции прозвучат духовные стихи в исполнении старообрядческих хоров Великого Новгорода и с. Москвино (Латгалия, Латвия).

Конференция приурочена к 630-летию храма Рождества Богородицы бывшего Михалицкого монастыря, а также 30-летию возрождения Новгородской старообрядческой поморской общины.

СКАЧАТЬ программу