Четверг 21 Октябрь 2021
Октябрь 2021

Ночь искусств 2020

news29102020 1

В Великом Новгороде праздник предварит Дневной арт-дозор «Сколько лет мамонту?» с 13 до 17 часов в Детском музейном центре (Кремль, Судейский городок, 3). Программа рассчитана на детей от 5 лет. Посетителей ждет путешествие в доисторическое прошлое на палеонтологической выставке «От Девона до дивана» с мастер-классами. Встреча начнется с рассказа о геологической истории Западной Сибири, о древних животных и растениях, возраст которых насчитывает 360 миллионов лет! Здесь можно посмотреть на раковины ископаемых моллюсков и панцири ракообразных, отпечатки растений и рыб, скелет мамонта и многое другое. А затем попробовать себя в роли палеонтолога и измерить свой рост в «древних стрекозах», изготовить уникальный сувенир по мотивам древних находок и подружиться с мамонтенком. Сеансы каждый час.

Для взрослых Ночной арт-дозор пройдет на четырех площадках:

- с 19 до 22 часов участников ждут прогулки по Кремлю «На перекрестке времен». Экскурсия по тайным тропам известных деятелей искусства откроет секреты их творчества. Новгородская история оказала сильное влияние на вклад в культурное наследие композитора Сергея Рахманинова, поэта Александра Пушкина, скульптора Михаила Микешина, художника Николая Рериха. Вошел в эту компанию и легендарный Садко, чей возможный прототип сам внес вклад в зодчество древнего города. Сбор у памятника Тысячелетию России. Сеансы каждый час.

- В 19 и 21 час в Музее изобразительных искусств (пл. Софийская-Победы, 2)  состоится выездное заседание интеллектуального клуба «Скворешня» Новгородского центра современного искусства. Тема дискуссии - «Лениниана в  изобразительном искусстве ушедшей страны». Модератор - искусствовед, кандидат филологических наук Сергей Пухачев. В 20 и 22 часа там же участники могут присоединиться к беседам «Выдуманная духовность» о создании образа-мифа вождя в советской литературе. Модератор  - доктор филологических наук, профессор НовГУ им. Ярослава Мудрого Ольга Бердяева.

- С 19 до 23 часов в Никольском соборе (Ярославово дворище, ул. Никольская, 5) сотрудники музея приглашают на квест-экскурсию «Святой Николай: от путешественника до рождественского Деда». Самым загадочным чудотворцем из пантеона христианских святых считается Николай, святитель Мирликийский. Он покровительствовал морякам, путешественникам и торговцам, совершил знаменитые «пять чудес», а в более позднее время превратился в «рождественского Деда». В главном храме древней Торговой стороны Новгорода, посвященном Николая Чудотворцу, гости смогут заполнить квест-карту и узнать еще больше о прославлении святого в искусстве. Во второй части программы предусмотрено посещение Мультимедийной панорамы с просмотром фильмов об архитектуре Ярославова дворища и истории Торга. Сеансы каждый час.

- С 19 до 23 часов в Соборе Рождества Богородицы Антониева монастыря (Антоново, 7) зазвучит «Голос в безмолвии». Беседу «Святой земли Новгородской – Антоний» сопровождает духовная музыка в храме в исполнении коллективов: хор «Ренессанс» (НовГУ им. Ярослава Мудрого, художественный руководитель Татьяна Федулова), вокальный ансамбль «Аура», вокальный ансамбль академического женского хора Городского центра культуры и досуга им. Н.Г. Васильева (художественный руководитель заслуженный работник культуры России Марина Попова). Сеансы каждый час.

В Новгородской области гостей тоже ждет разнообразная программа экскурсий, квестов и кинопоказов.

Музей романа «Братья Карамазовы», Старая Русса

18:00 – 18:30 Петербург Ф.М. Достоевского в работах И.А. Иванова (презентация картины «Питерский двор-колодец»)
18:40 – 19:10 Презентация исследования: Кронид Гоголев – гений земли старорусской
19:20 – 20:00 Экскурсия-квест «Тайны старого особняка»