Четверг 21 Октябрь 2021
Октябрь 2021

Музей онлайн

virusmuseum

Предлагаем вам оставаться на связи и знакомиться с историей и культурой Великого Новгорода онлайн. В социальных сетях все материалы можно найти по тэгам #НовгородскийМузейОнлайн #МузейПротивВируса

Вы всегда можете поблагодарить нас за виртуальные проекты и поддержать музей по ссылке.

Виртуальный музей - впервые оцифрованы и представлены широкой аудитории шедевры древнерусского искусства, включая фрески Феофана Грека, памятники каменного и деревянного зодчества, наиболее посещаемые объекты в Старой Руссе, Валдае и Боровичах. Посетителям доступны виртуальные панорамы музейных залов, интерьеры памятников, шедевры музейной коллекции, аудиовизуальные рассказы о некоторых из них. Отдельно представлена виртуальная панорама Владычной (Грановитой) палаты.

Коллекции online - электронный каталог для научных сотрудников, исследователей и всех, кто интересуется историей и искусством. Система представляет собой электронные карточки, которые содержат информацию о предмете, преимущественно с фотоизображением. Большинство представленных экспонатов находится в фондах, доступ к которым осуществляется по специальному разрешению. Заинтересованный пользователь получает возможность онлайн ознакомиться с коллекциями, выставками и экспозициями музея, архитектурой и монументальной живописью новгородских храмов. В системе можно осуществлять поиск по различным параметрам, а также в личном кабинете составить запрос.

Виртуальные выставки - онлайн знакомство с редкими фотографиями, документами, предметами из музейной коллекции, которые объединены в тематические подборки. Выставки сопровождаются описанием экспонатов и рассказом о связанных с ними исторических событиях.

Радиоэкскурсии - авторские экскурсии от генерального директора Новгородского музея-заповедника Натальи Григорьевой знакомят слушателей с заповедными местами Новгородской  земли и историями известных людей, память о которых хранит музей.

#ПроУлицы - видеопрогулки по новгородским улицам, путешествие в прошлое с рассказом об интересных исторических фактах, которые по-новому помогут взглянуть на родной город и полюбить его заново.

Ежегодная научно-практическая конференция Новгородского музея-заповедника - в 2020 году выступления научных сотрудников музея проходят в формате онлайн. Доклады посвящены изучению истории и искусства Новгородской земли, новым исследованиям коллекций из фондов музея.

XXXV Международные Старорусские чтения «Достоевский и современность» - более тридцати исследователей из из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Кемерова, Магнитогорска, Ярославля, Перми, Томска, Уфы, Петрозаводска, Старой Руссы, Твери, Крыма и Вьетнама представляют свои доклады в области достоевсковедения по различным направлениям.