Четверг 21 Октябрь 2021
Октябрь 2021

Видеопроект #ПроУлицы совместно с интернет-газетой «Ваши новости»

Многие ли из новгородцев знают историю улицы, на которой живут? Задавались ли хоть раз этим вопросом?  А между тем, многие улицы Великого Новгорода наполнены «преданиями старины глубокой». Откуда берутся имена у улиц? Что происходило на них 100, 200, а может, даже и 1000 лет назад? Кто из новгородцев жил на этих улицах и чем запомнился в истории?  Прогуляемся по новгородским улицам, совершим путешествие в прошлое и попытаемся найти интересные исторические факты, которые по-новому помогут взглянуть на родной город и полюбить его заново.

Этот выпуск посвящён улице с очень непростой судьбой и именем.  Она несет на себе неизгладимую печать эпохи, её породившей, и событий, сопровождающих всю ее историю до настоящего момента.  Приглашаем вас прогуляться с нами по улице Черняховского и узнать, какие истории и тайны она хранит.

Улица Фёдоровский ручей встречает всех, кто едет в Великий Новгород со стороны московской трассы.  У тех, кто далёк от истории, название улицы может вызывать недоумение. Почему ручей? Почему Фёдоровский?  Приглашаем вас прогуляться с нами по этой небольшой улице и узнать о ней всё самое интересное.

Газон (в переводе с французского) - дёрн, трава. Так при чём тут улица? Об этом мы сегодня и расскажем в новом выпуске программы #ПроУлицы. Улица небольшая, всего 300 метров. Но какая у неё богатая история, сколько тайн хранит центральная улица нашего города! Приглашаем пройтись по новгородскому Газону.

По Славной улице с оркестром?! Увы, теперь уже не ходят и не ходили никогда. Славное прошлое одной тихой улочки Великого Новгорода в нашем новом выпуске программы #ПроУлицы.

На этой улице женятся. На этой улице рождаются. На этой улице молятся. На этой улице просто кипит жизнь! Наш новый выпуск #ПроУлицы. Нетихая Тихвинская. Смотреть всем!

Духов монастырь: мужской или женский?  Кто такой Муса Джалиль? Какие тайны хранит Государственный архив Новгородской области?  Сквер памяти, или По ком звонит колокол?

Есть улица Михайлова, но это не наша история. А есть Михайлова улица. Именно в таком порядке слов кроется большая разница. Но понять это можно, лишь посмотрев наш новый выпуск программы #ПроУлицы.